Pferderasse
Trait Comtois
Ursprünglich aus den Jurabergen und den Hochebenen der Franche-Comté stammend, geht der Trait Comtois auf robuste lokale Pferde zurück. Im Laufe der Jahrhunderte wurde er durch germanische und burgundische Bluteinflüsse geprägt.

Die Rasse im Überblick
Der Trait Comtois ist bekannt für sein ruhiges, sanftes und gelehriges Temperament. Es ist ein williges, mutiges und sehr menschenbezogenes Pferd, was es leicht zu handhaben und zu erziehen macht. Es ist zudem sehr ausdauernd und arbeitswillig.
- Kategorie
- Zugpferd
- Herkunft
- Frankreich · Mittelalter (Festlegung im 19. Jahrhundert)
- Stockmaß
- 150–165 cm
- Gewicht
- 650–800 kg
- Lebenserwartung
- 20-25 Jahre
- Häufige Farben
- Fuchs, Lichtfuchs
- Disziplinen
- traditionelles Fahren, Wettkampfgespannfahren (Marathon, Geschicklichkeit), Wanderritt
- Andere Namen
- Comtois
Herkunft und Geschichte
Ursprünglich aus den Jurabergen und den Hochebenen der Franche-Comté stammend, geht der Trait Comtois auf robuste lokale Pferde zurück. Im Laufe der Jahrhunderte wurde er durch germanische und burgundische Bluteinflüsse geprägt. Seine Zucht wurde im 19. Jahrhundert intensiviert, um ihn zu einem landwirtschaftlichen und militärischen Zugpferd zu entwickeln. Das Zuchtbuch der Rasse wurde 1919 angelegt, wodurch seine Standards offiziell festgelegt wurden.
Körperbau und Erscheinung
Es ist ein mittelgroßes Zugpferd, kompakt und kräftig, mit starkem Knochenbau und ausgeprägter Muskulatur. Seine Silhouette ist gedrungen, was einen Eindruck von Stärke und Robustheit vermittelt.
Ausdrucksvoller, eher kurzer und quadratischer Kopf, mit breiter Stirn, kleinen, gut angesetzten Ohren und einem geraden oder leicht konkavem Nasenrücken. Die Augen sind lebhaft und sanft.
Kurzer, dicker und sehr muskulöser Hals, gut angesetzt an einem breiten und wenig ausgeprägten Widerrist, der harmonisch in die Schultern übergeht.
Kurzer und breiter Rücken, kräftige und muskulöse Lendenpartie. Tiefe und geräumige Brust. Doppelte, sehr muskulöse und leicht abfallende Kruppe, mit tief angesetztem Schweif.
Kurze, kräftige und gut bemuskelte Gliedmaßen, mit breiten und gesunden Gelenken. Die Röhrbeine sind kurz und die Fesseln sind mit wenig, aber seidigem Fesselbehang versehen. Die Hufe sind breit und gut geformt.
- Häufige Farben: Fuchs, Lichtfuchs
Charakter und Eignung
Der Trait Comtois ist bekannt für sein ruhiges, sanftes und gelehriges Temperament. Es ist ein williges, mutiges und sehr menschenbezogenes Pferd, was es leicht zu handhaben und zu erziehen macht. Es ist zudem sehr ausdauernd und arbeitswillig.
Die Gänge sind energisch, raumgreifend und regelmäßig, mit gutem Schub. Der Schritt ist aktiv und der Trab ist geschmeidig, was seine Kraft und sein Gleichgewicht widerspiegelt.
- Verwendung: Landwirtschaftliche Arbeiten (Pflügen, Holzrücken), Freizeit- und Turnierfahren, Freizeitreiten (Wanderritte), Fleischproduktion (historisch und heute nur noch marginal), Pflege von Grünflächen, Holzrücken im Wald
- Disziplinen: traditionelles Fahren, Wettkampfgespannfahren (Marathon, Geschicklichkeit), Wanderritt
Fütterung
Der Trait Comtois ist ein Pferd mit einem sparsamen Stoffwechsel, das an die ursprünglichen Lebensbedingungen seiner Herkunftsregion angepasst ist. Er neigt zu Übergewicht, wenn er überfüttert wird oder zu wenig Bewegung hat. Seine Fütterung sollte hauptsächlich auf hochwertigem Raufutter (Heu, Gras) zur freien Verfügung basieren. Kraftfutter ist nur bei intensiver Arbeit notwendig und sollte sparsam verabreicht werden, um Übergewicht zu vermeiden.
Wie viele Kaltblüter mit sparsamem Stoffwechsel kann der Trait Comtois für das Equine Metabolische Syndrom (EMS) und Hufrehe prädisponiert sein, wenn er eine zu zucker- und stärkereiche Ernährung erhält oder übergewichtig ist. Ein sorgfältiges Fütterungsmanagement ist entscheidend, um diese Erkrankungen zu verhindern.
Mit Equio wird jedes Futter, Ergänzungsmittel oder Leckerli anhand des tatsächlichen Pferdeprofils analysiert (Alter, Gewicht, Body Condition Score, Erkrankungen) – nützlich für diese Rasse, sobald eine Stoffwechsel- oder Verdauungsempfindlichkeit bekannt ist.
Gesundheit und worauf zu achten ist
Eine regelmäßige Gewichtskontrolle ist unerlässlich, um Fettleibigkeit und die damit verbundenen Risiken zu vermeiden. Die Hufpflege ist von größter Bedeutung, und den Gelenken sollte besondere Aufmerksamkeit geschenkt werden, insbesondere bei älteren Pferden oder solchen, die schwerer Arbeit ausgesetzt sind.
- Häufigere Erkrankungen: Hufrehe (bei Übergewicht oder ungeeigneter Fütterung), Gelenkerkrankungen (im Zusammenhang mit Gewicht und langfristig intensiver Arbeit), Hautprobleme (Sommerekzem, Mauke), wenn die Fesselbehaarung nicht gepflegt wird
Pflege
Die Hufe des Comtois, oft breit und kräftig, erfordern eine regelmäßige und an ihre Konformation angepasste Bearbeitung. Die Fesselbehaarung, obwohl nicht sehr üppig, sollte gebürstet und sauber gehalten werden, um Hauterkrankungen vorzubeugen. Das dichte Fell benötigt keine besondere Pflege, aber regelmäßiges Bürsten wird geschätzt.
Wussten Sie schon?
- Der Trait Comtois wird aufgrund seiner sehr charakteristischen und geschätzten Fuchsfellfarbe mit hellem Langhaar oft als 'Goldenes Pferd' bezeichnet.
- Er ist das am häufigsten vertretene Kaltblut auf der Internationalen Landwirtschaftsmesse in Paris.
- Historisch war er bei der Armee wegen seiner Robustheit und seiner Fähigkeit, Artillerie in den Bergen zu transportieren, sehr geschätzt.
Die Rasse und ihre Nachverfolgung
Der Trait Comtois ist eine der beliebtesten Kaltblutrassen in Frankreich, mit einer stabilen Population und einer dynamischen Zucht, hauptsächlich in der Franche-Comté. Er wird häufig für das Freizeitfahren und das Holzrücken eingesetzt.
Mit Equio legen Sie ein vollständiges Profil für dieses Pferd an: Identität, Gewicht, Body Condition Score, Fütterung, Erkrankungen, Pflegeerinnerungen (Impfungen, Entwurmung, Hufpflege) und ein exportierbares Gesundheitsheft. Die Rasse bestimmt die Identität; die täglichen Entscheidungen hängen vom echten Pferd und vom Rat des Tierarztes ab.
- Aktivitätsniveau angeben: Ruhe, Freizeit, Sport oder Zucht
- Bekannte Erkrankungen oder Empfindlichkeiten hinzufügen
- Futter, Pflanzen und Pflegeprodukte scannen
- Erinnerungen führen (Impfungen, Entwurmung, Hufpflege)
- Vor dem Tierarztbesuch einen PDF-Export vorbereiten
Häufig gestellte Fragen
Wie hoch ist der Preis eines Trait Comtois?
Der Preis eines Trait Comtois variiert in der Regel zwischen 2.500 und 6.000 Euro, abhängig von Alter, Ausbildungsstand, Abstammung und Potenzial. Fohlen sind günstiger, während Pferde, die für das Gespannfahren oder die Zucht ausgebildet sind, höhere Preise erzielen können.
Ist der Trait Comtois für Anfänger geeignet?
Ja, dank seines ruhigen, sanften und fügsamen Temperaments wird der Trait Comtois oft für Anfänger und weniger erfahrene Reiter empfohlen. Seine Freundlichkeit und Geduld machen ihn zu einem ausgezeichneten Begleiter für das Erlernen des Reitens oder Fahrens.
Was ist der Unterschied zwischen einem Trait Comtois und einem Auxois?
Obwohl beide französische Kaltblüter sind, ist der Trait Comtois im Allgemeinen kleiner und kompakter als der Auxois, der größer und schwerer ist. Der Comtois ist fast ausschließlich Fuchs mit hellem Langhaar, während der Auxois auch Roan oder Brauner sein kann. Der Comtois stammt aus dem Jura, der Auxois aus Burgund.
Kann der Trait Comtois geritten werden?
Ja, absolut. Obwohl er hauptsächlich für das Gespannfahren und die Zugarbeit bekannt ist, ist der Trait Comtois ein ausgezeichnetes Reitpferd für Wanderritte, Freizeitreiten und sogar TREC. Seine Robustheit und Ruhe machen ihn zu einem zuverlässigen und komfortablen Partner.
Wie pflegt man die Fesselbehaarung eines Trait Comtois?
Die Fesselbehaarung des Trait Comtois ist in der Regel nicht sehr üppig und seidig. Es ist wichtig, sie regelmäßig zu bürsten, um die Ansammlung von Schlamm und Schmutz zu vermeiden, die das Auftreten von Mauke oder anderen Hauterkrankungen begünstigen könnten. Gelegentliches Waschen mit einem milden Shampoo kann vorteilhaft sein, gefolgt von einer vollständigen Trocknung.
